Campus Orchester Luzern

8. Juni 2019, 19:30 Uhr Neubad Luzern

Maurice Ravel Klavierkonzert
Manuel de Falla El Amor Brujo

Solist: N.N.

Campus Orchester Luzern

17. März 2019, Naturmuseum Luzern - Tag des Wolfes

Sergei Prokofjew Peter und der Wolf

Kammerorchester ArgeTon

1. Februar 2019, Reformierte Kirche Balgrist, 19:30 Uhr

Paul Hindemith Septett für Bläser
Johann Sebastian Bach Der Geist hilft unsrer Schwachheit auf, BWV 226
Heinrich Schütz Musikalische Exequien
Josef Bohuslav Foerster Nonett, Fassung für Kammerorchester

Konzertverein Imst - Festivalprogramm 2018

1.-4. November 2018 GEDENKEN

2. November 2018 Schulzentrum NMS Imst Unterstadt, 20:00 Uhr
Barockensemble Klingzeug, Volkan Kostu - Saz
Präsentation zum Thema Gedenken von SchülerInnen
der NMS Imst Unterstadt, Leitung Denis Dogan
Kooperation mit der alevitischen Glaubensgemeinschaft
3. November 2018 Pfarrkirche Imst, 20:15 Uhr
Gustav Mahler - Das Lied von der Erde
Gerhard Siegel - Tenor, Alec Avedissian - Bariton,
Kammerorchester O! contraire
Michael Köck, Dirigent
4. November 2018 Führung auf dem Imster Friedhof zur Schmiedekunst
Josef Niederbacher

Kritik, Tiroler Tageszeitung 6.11.2018

Sinfonietta Mosaique

9. September 2018, 19:30 Uhr Gemeindesaal Burgdorf

14. September 2018, 20:00 Stadtkirche Thun

16. September 2018, 17:00 Petruskirche Bern

Felix Mendelssohn Sinfonia IX in C-Dur, "Schweizer Sinfonie"
Arthur Honegger Sinfonie Nr. 2 für Streichorchester und Trompete
Peter Gossweiler "chädära & chüdärlä" für Alphorn und Kammerorchester

Solist: Armin Bachmann

Kammerorchester ArgeTon

29. Juni 2018, Reformierte Kirche Balgrist

François Couperin Piecès en concert
Josef F. Doppelbauer Divertimento für Bläserseptett
Paul Hindemith Sonate für 10 Instrumente (1917, Fragment)
Benjamin Britten Movement for Wind Sextet
Albert Roussel Le Marchand du sable qui passe....

Campus Orchester Luzern

11. April 2018, 19:30 Uhr Neubad Luzern

Dmitri Schostakowitsch Cello-Konzert Nr. 1, Solistin Elodie Thery
Sergei Prokofjew Peter und der Wolf
Bedrih Smetana Die Moldau, aus Mein Vaterland

Kammerorchester ArgeTon

26. Januar 2018, Saal Bruder-Klaus-Kirchgemeinde Zürich

Jean Francaix Sixtuor
Dany Tollemer Chansons
Jean Francaix 15 portraits d'enfants d'Auguste Renoir

Instrumentationen von Michael Köck, Solistin: Dany Tollemer

Campus Orchester Luzern

10. November 2017 Aula Alpenquai

George Enescu Legende für Trompete und Orchester
Asia Ahmetjanova one and all (UA) Solo: Valentin Francois, Trompete
Jean Sibelius Symphonie Nr. 2 in D-Dur op. 43

Konzertverein Imst - Festivalprogramm 2017

2. September 2017 Pfarrkirche Imst, Kammerorchester & -chor, O! contraire

Francis Poulenc Konzert für Orgel, Streicher und Pauke
Wolfgang Amadé Mozart Requiem für Soli, Chor und Orchester KV 626

SolistInnen: Lukas Wegleiter, Orgel

Belinda Loukota, Sopran - Sonja Jud, Alt

Richard Klein, Tenor - Matthias Hoffmann, Bass

Mai 2017 - Juni 2018

Diskursveranstaltungen Situation Kirchenmusik in Imst
Ziel Wiederbelebung und Neustrukturierung des Bereiches

Recital Sciarrino - Scelsi

25. Juni 2017, 15:00 Uhr Neubad Luzern, Recital Sonya Suldina

Salvatore Sciarrino Le Stagioni artificiali
Giacinto Scelsi Anahit

Kammerorchester ArgeTon

25. Juni 2017, 11:00 Uhr GZ Oerlikon

Erik Satie Jack in the Box
Jane Vignery Sonate für Horn und Kammerorchester op. 7
Darius Milhaud La Cheminée du Roi René
Erik Satie Trois Morceaux en Forme du Poire

Instrumentationen von Michael Köck, Solist: Pascal Rosset

O! contraire - Wagner

24. Juni 2017 Florhof Zürich

Richard Wagner Siegfried-Idyll
Richard Wagner Abendstern aus Tannhäuser
Wolfgang Amadé Mozart Konzert für Klavier und Orchester Nr. 12

Flight

7. Juni 2017, New Operation Musiktheaterensemble, Kurtheater Baden

Jonathan Dove Flight  
  Opera in Tree Acts  
  Regie: Christian Kippers  

Campus Orchester Luzern

10. April 2017 Matthäuskirche Luzern

Gioachino Rossini L'Italiana in Algeri (Sinfonia)
Wolfgang Amadé Mozart Sinfonia concertante KV 364
Joseph Haydn Symphonie Nr. 104 "London"

Kuratieren in den szenischen Künsten

März-Dezember 2017

Universitäts-Lehrgang Kuratieren in den Szenischen Künsten
Universität Salzburg http://www.szenisches.kuratieren.sbg.ac.at

Kammerorchester ArgeTon

9. Februar 2017 Zürich

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert Nr. 6
Johannes Brahms Serenade Nr. 2

Feuerwerk im Pool - Campus Orchester Luzern

16. November 2016 Neubad Luzern

Richard Strauss Bläserserenade
Wolfgang Amadé Mozart Arien & Duette aus Don Giovanni, Le Nozze di Figaro, Zauberflöte Solisten: Gabriela Glaus und Jonathan Prelicz
Georg Friedrich Händel Feuerwerksmusik

Der unbewohnte Planet (L'isola disabitata)

27., 28., 29. September und 19. Oktober 2016, Theaterpavillon Luzern

Joseph Haydn L'isola disabitata  
  Azione Teatraili in due parti di P. Metastasio  
  Regie: Eva Laas  

Kammerorchester ArgeTon

9. Juli 2016 Helferei Zürich

Alois Haba Nonett op. 40
Rudolf Karel Nonett (1945)
Josef Rheinberger Nonett op. 139

Gepackte Koffer

29. Juni 2016, Theaterpavillon Luzern, Recital Alexandre Beuchat (Bariton)

Gustav Mahler Lieder eines fahrenden Gesellen  
Maurice Ravel Don Quichotte à Dulcinée  

Campus Orchester Luzern

20. April 2016 Maihof Luzern

Ludwig van Beethoven Egmont Ouverture
Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll (Solistin: Asia Ahmentjanova)
Andreas Trenkwalder Circle 1 - UA
Nikolaj Rimsky-Korsakov Grosse Russische Ostern

Kammerorchester ArgeTon

16. Januar 2016 Zürich

Einojuhani Rautavaara Divertimento für Streicher
Alexander Glasunov Violinkonzert (Solistin: Fiona Milla Jäntti)
Leos Janacek Mladi
Bohuslav Martinu Nonett

Campus Orchester Luzern

11. November 2015 Veranstaltungszentrum Neubad

W.A. Mozart Symphonie KV 162
Frank Martin Ballade für Flöte und Orchester (Solo Elisa Persoz)
W.A. Mozart Andante in C für Flöte und Orchester
Georges Enescu Dixtuor op. 10
Béla Bartók Deux Portraits

O! contraire

4. Oktober 2015 Theatersaal der Stiftsschule Einsiedeln

6. Oktober 2015 Marianischer Saal Luzern

16. Oktober 2015 Kunsthalle Arlberg 1800

W.A. Mozart Klavierkonzert Nr. 3 in D-Dur KV 40
S. von Eckardstein Chasté für Flöte und Kammerorchester
A. Schnittke Konzert für Klavier und Streicher (1964)
W.A. Mozart Symphonie Nr. 40 in g-Moll KV 550 (Erstfassung)

Solisten: Severin von Eckardstein (Klavier), Katrin Szamatulski (Flöte)

Masterclass Remix Ensemble

August 2015, Porto

Masterclass Peter Rundel Schönberg - Kammersymphonie, Varese - Octandre,
  Messiaen - Oiseaux exotiques, Vivier - Zipangu

Kammerorchester ArgeTon

4. Juli 2015 Kulturhaus Helferei Zürich

Frühling - Sommer (Instrumentationen Michael Koeck)

Josef Suk Printemps - Klavierstücke
Franz Schubert Der Hirt auf dem Felsen
Franz Schubert Die Sommernacht
Arthur Honegger Pastorale d'été
Johann Strauss Unter Donner und Blitz

Campus Orchester Luzern

29. April 2015

Benjamin Britten Simple Symphony
Wolfgang Amadé Mozart Konzert für Horn und Orchester KV 417
Modest Mussorgsky Bilder einer Ausstellung

Tristan und Isolde

April/Mai 2015, Richard Wagner-Festival, Wels

Einstudierung und Assistenz Wagner: Tristan und Isolde

Kammerorchester ArgeTon

6. Februar 2015

Lars-Erik Larsson Lyrische Phantasie
Andreas Trenkwalder UA für Violoncello und Kammerorchester
Robert Schumann Adagio und Allegro op. 70 für Violoncello und Orchester
Lars-Erik Larsson Divertimento

Campus Orchester Luzern

1. November 2014, Matthäuskirche, Luzern

Georges Bizet Jeux d'enfant
Maurice Ravel Tzigane (Solistin Isabel Würdinger)
Ludwig van Beethoven Romanze für Violine und Orchester in G-Dur
Maurice Ravel Ma Mère l'oye (Ballett)

Sommer 2014

Masterclasses

San Lorenzo el Escorial Jorma Panula
Siena Gianluigi Gelmetti
Ruse Johannes Schlaefli

Kammerorchester ArgeTon

4. Juli 2014, Reformierte Kirche Friesenberg, Zürich

Giacomo Puccini I Crisantemi
Aribert Reimann Totentanz (ChEA) - Solist Vincent Gühlow, Bariton
Gustav Mahler Lieder eines fahrenden Gesellen
Othmar Schoeck Serenade op. 1

Mendelssohn Sommernachtstraum

22. Juni 2014, Pfarrkirche St. Johann in Tirol, Musiker des Mozarteum Orchesters Salzburg

Felix Mendelssohn Ein Sommernachtstraum

Ode an die Freude

4. Juni 2014, KKL Grosser Saal, Luzern

Ludwig van Beethoven Finale aus der 9. Symphonie

Campus Orchester Luzern

24. Mai 2014, Kirche St. Josef am Maihof, Luzern

Georges Bizet Carmen-Suite
Ralph Vaughan-Williams The Lark Ascending
Pablo de Sarasate Navarra
Maurice Ravel Bolero

Der fliegende Holländer

Mai/Juni 2014, Richard Wagner-Festival, Wels

Einstudierung und Assistenz Wagner: Der fliegende Holländer

Frauenliebe

1. Februar 2014, Südpol, Luzern

Liedprojekt mit Szene und Figurentheater der Hochschule Luzern - Musik

Alexander Bauer lunacy and its consequences
Ole Hübner 3 neue love-popsongs
Victor Alexandru Coltea Zori

Kammerorchester ArgeTon

25. Januar 2014, Kirche am Balgrist, Zürich

Ansgar Berger Pachelbeliana (UA)
Anders Koppel Marimba-Concerto
Nicolai Miaskowksi Concertino lirico op. 32/3

Campus Orchester Luzern „Beethoven meets Frankenstein“

8. November 2013, Matthäuskirche Luzern

HK Gruber Frankenstein!!
Ludwig v. Beethoven Symphonie Nr. 6 Pastorale

Kammerorchester ArgeTon „Junge Schweizer Komponisten“

30. Juni 2013, Kirche am Balgrist Zürich

Pascal Deuber Dornröschen
Moses Kobelt 5 Kinderlieder für Sopran und Kammerorchester (UA)
Joseph Haydn Sinfonia No. 44 „Trauersymphonie"

Campus Orchester Luzern

9. Mai 2013, Matthäuskirche Luzern

Samuel Barber Adagio for Strings
Igor Shcherbakov Konzert für Flöte, Streicher und Schlagwerk (ChEA)
Richard Wagner Siegfried-Idyll
Emile Bernard Divertissement für 10 Bläser

Ensemble der Hochschule Luzern

5. März 2013, Theaterpavillon Luzern

Igor Strawinsky Histoire du Soldat  

Kammerorchester ArgeTon „Serenade“

3. Februar 2013, Reformierte Kirche Friesenberg, Zürich

P. I. Tschaikowsky/M. Köck 3 Kinderlieder op. 56 für Mezzosopran und Kammerorchester (UA)  
Johannes Brahms Serenade Nr. 1 in D-Dur, Nonett-Fassung

Ensemble der Hochschule Luzern

27. Januar 2013, Luzern

Arnold Schönberg Pierrot lunaire op. 21

Campus Orchester Luzern „unbeantwortet“

15. November 2012, Matthäuskirche Luzern

Ludwig v. Beethoven Tripelkonzert
Charles Ives The Unanswered Question
Franz Schubert Symphonie Nr. 7 „Unvollendete“

Kammerensemble der Hochschule Luzern

12. Oktober 2012, Marianischer Saal Luzern

Johannes Brahms Streichquintett Nr. 2 in G-Dur op. 111
Alban Berg Kammerkonzert für Klavier, Violine und 13 Bläser

Kammerorchester ArgeTon „Danses“

6. Juli 2012, Augustinerkirche Zürich

Frank Martin Pavane couleur du temps
Claude Debussy Danses für Harfe und Streicher
Franz Schubert  Zwei Tänze, orchestriert von Moses Kobelt (UA)
Hans Werner Henze Il vitalino raddoppiato, Chaconne für
Violine und Orchester (Schweizerische Erstaufführung)

Philharmonisches Orchester Russe - Master Degree in Conducting

8. Juni 2012, Staatliche Philharmonie Russe

Igor Strawinsky Feuervogel-Suite 1919

Campus Orchester Luzern „a la Francaix“

18.&19. Mai 2012, Kirche St. Joseph, Luzern

Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte
Jean Francaix Horloge de flore für Oboe und Orchester
Claude Debussy Prélude a l’après-midi d’un faune
Jean Sibelius Intermezzo aus der Schauspielmusik zu Pelleas et Melisande
Gabriel Faure Pelléas et Mélisande